Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]


Mostra a Tua Alma Serrana!


CRIANÇAS SERRANAS FORAM APOIAR A SELEÇÃO

por ultraserranos4605, em 26.03.19

Na passada sexta-feira as nossas crianças deslocaram-se até ao Estádio da Luz para assistir ao Portugal – Ucrânia, em futebol, jogo a contar para o apuramento do Euro2020. Cerca de 40 crianças, das equipas de petizes, traquinas, benjamins e infantis, apoiaram a nossa seleção e viram, ao vivo, os seus ídolos, numa iniciativa que permitiu, à grande maioria, a primeira experiência do género. Mas para todos eles, o momento de felicidade vivido é para não mais esquecer.

Formação no Portugal - Ucrania 22-03-19.jpg

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 17:55

PAMPILHOSENSE NÃO ESQUECEU DIA DO PAI

por ultraserranos4605, em 26.03.19

O Grupo Desportivo Pampilhosense não ficou indiferente ao “Dia do Pai” comemorado no passado dia 19. E, para assinalar a data, as equipas da formação, petizes, traquinas e benjamins, realizaram, no decorrer da semana, um treino com os seus fãs Nº1!

Dia do Pai petizes 19-03-19 (1).jpg

Dia do Pai petizes 19-03-19.jpg

 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 15:14

BENJAMINS FUTSAL - RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO

por ultraserranos4605, em 26.03.19

Pampilhosense 1-1 S. Martinho da Cortiça
5ª Jornada da Taça de Encerramento de Benjamins de Futsal

Pampilhosense - S. Martinho Cortiçã 5ªJ TE benj

 

Resultados:
Pampilhosense 1-1 S. Martinho Cortiça
Esc. João Veloso 0-0 Esc. Viveiro

 

Classificação:

Class 5ªJ TE benjamins 23-03-19.jpg

 

Próxima Jornada:
CP Miranda Corvo – Esc. Viveiro
Esc. João Veloso – S. Martinho da Cortiça

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 10:34

BENJAMINS FUTSAL - RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO

por ultraserranos4605, em 19.03.19

Esc. Viveiro 5-1 Pampilhosense
4ª Jornada da Taça de Encerramento de Benjamins AF Coimbra

Esc. Viveiro - Pampilhosense 4ªJ TE benjamins fut

 

Resultados:
Esc. Viveiro 5-1 Pampilhosense
CP Miranda Corvo 2-4 Esc. João Veloso

 

Classificação:

Class 4ªJ TE benjamins futsal 16-03-19.jpg

 

Próxima Jornada:
Pampilhosense – S. Martinho Cortiça
Esc. João Veloso – Esc. Viveiro

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 10:28

FUTSAL INFANTIS - RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO

por ultraserranos4605, em 12.03.19

Pampilhosense 5-4 CP Miranda do Corvo
18ª Jornada Campeonato de Infantis Futsal AF Coimbra

Pampilhosense - CP Miranda Corvo 18ªj infantis fu

 

Jogou-se no passado sábado a ultima jornada do campeonato de infantis de futsal, com a equipa serrana a despedir-se do campeonato com um triunfo caseiro por 5-4. O Pampilhosense fechou a época na sexta posição.

 

Resultados:
Académica SF 1-0 S. Martinho Cortiça
União 1919 2-6 Miro
Pampilhosense 5-4 CP Miranda do Corvo

 

Classificação Final:

Class final camp infantis futsal 09-03-19.jpg

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 11:30

BENJAMINS FUTSAL - RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO

por ultraserranos4605, em 12.03.19

Pampilhosense 1-0 CP Miranda do Corvo
3ª Jornada da Taça de Encerramento de Benjamins AF Coimbra

Pampilhosense - CP Miranda Corvo 3ªJ TE benjamins

 

Resultados:
Pampilhosense 0-1 CP Miranda do Corvo
S. Martinho da Cortiça 2-5 Esc. Viveiro

 

Classificação:

Class 3ªJ TE benjamins futsal 09-03-19.jpg

 

Próxima Jornada:
CP Miranda do Corvo – Esc. João Veloso
Esc. Viveiro – Pampilhosense

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 11:06

TRAQUINAS - TORNEIO DE CARNAVAL RED EAGLE CERNACHE

por ultraserranos4605, em 06.03.19

IMG_3373.JPG

 

Em dia de Carnaval a equipa de Traquinas do Pampilhosense participou no Torneio de Carnaval Red Eagle Cup, organizado pela EFB Coimbra – Cernache, classificando-se na 9º posição. Este encontro de formação colocou uma novidade e um novo desafio às nossas crianças: o Futebol de 7 - numero e espaço de jogo maior do que aquilo que estão habituados. Apesar das condicionantes a nossa equipa divertiu-se e conseguiu deixar uma boa imagem. Ficam os resultados do Torneio vencido pela equipa EFB Marialvas, que venceu na final o Beira-Mar:

 

Grupo A
Pampilhosense 1-2 Red Eagle Cernache
EFB Marialvas 4-0 Pampilhosense
Pampilhosense 1-2 Ançã FC
Pampilhosense 2-2 Pereira

 

9º e 10ª Lugares:
Pampilhosense 2-0 EFB Pedrogão Grande

 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 12:31

II ENCONTRO DO SERRANITO - UM SUCESSO

por ultraserranos4605, em 04.03.19

Se há alguma palavra para melhor descrever o II Encontro do Serranito ela será: sucesso!

II Enontro Serranito.JPG

 

Neste evento de formação organizado pelo Grupo Desportivo Pampilhosense, foram mais de 150 as crianças que pisaram o relvado do Estádio Municipal de Pampilhosa da Serra, competindo de forma saudável e com enorme espirito de fair-play, divertindo-se e defendendo, de forma honrosa, as cores dos seus clubes.

 

No torneio competiam 9 clubes e 21 equipas, oriundas de três distritos diferente (Coimbra, Leiria e Castelo Branco) distribuídas por três escalões: 1º Passos, Petizes e Traquinas. Em 1º Passos cinco equipas competiam em formato de campeonato. Já em Petizes e Traquinas competiam oito equipas em cada escalão, divididas em dois grupos de quadro equipas cada. Na segunda fase as equipas de cada grupo cruzavam-se de acordo com a sua classificação, como forma de se obter a classificação final.

 

Obrigado a todos os clubes que se associaram a este II Encontro do Serranito e fizeram deste evento, que quer continuar a crescer e ser uma referencia na formação, um verdadeiro sucesso.

 

Pode ver todas as fotos em: https://www.facebook.com/gdpampilhosense/

 

Traquinas
Grupo A
Pampilhosense 7-0 Oleiros
EFB Pedrogão Grande A 2-3 EFB Pedrulha
Pampilhosense 4-2 EFB Pedrulha
EFB Pedrogão Grande A 13-0 Oleiros
Pampilhosense 2-6 EFB Pedrogão Grande
Oleiros 0-5 EFB Pedrulha

 

Classificação:

Class traquinas GA.jpg

 


Grupo B
EFB Pedrogão Grande B 2-0 Proença-a-Nova
Silvares 0-4 Red Eagle Cernache
EFB Pedrogão Grande B 3-0 Silvares
Red Eagle Cernache 5-0 Proença-a-Nova
EFB Pedrogão Grande B 1-0 Red Eagle Cernache
Silvares 3-1 Proença-a-Nova

 

Classificação:

Class traquinas GB.jpg

 


2ª Fase

7º e 8º lugares: Oleiros 0-2 Proença-a-Nova
5º e 6º lugares: Silvares 1-3 EFB Pedrulha
3º e 4º lugares: Pampilhosense 4-2 Red Eagle Cernache
1º e 2º lugares: EFB Pedrogão Grande A 9-1 EFB Pedrogão Grande B

Melhor Guarda redes: David (Pampilhosense)
Melhor marcador: Gustavo Alegre (Pampilhosense)
Melhor jogador: Vicente (EFB Pedrogão Grande A)

 

Traquinas pedrogao.JPG

Equipa EFB Pedrogão Grande A

 

3º Class (Traquinas) - Pampilhosense.JPG

Equipa de Traquinas do Pampilhosense


Petizes

Grupo A
Pampilhosense 2-2 EFB Pedrogão Grande
Silvares 0-12 EAS Gândaras
Pampilhosense 5-0 Silvares
EFB Pedrogão Grande 3-4 EAS Gândaras
Pampilhosense 1-4 EAS Gândaras
EFB Pedrogão Grande 15-1 Silvares

 

Classificação:

Class perizes GA.jpg

 


Grupo B
EFB Pedrulha 11-0 Oleiros
Red Eagle Cernache 0-6 EFB Pedrulha
EAS Arganil 0-12 Red Eagle Cernache
Oleiros 5-0 EAS Arganil
EAS Arganil 0-9 EFB Pedrulha
Oleiros 4-3 Red Eagle Cernache

 

Classificação:

Class petizes GB.jpg

 


2ª Fase
7º e 8º lugares: Silvares 1-6 EAS Arganil
5º e 6º lugares: Pampilhosense 0-5 Red Eagle Cernache
3º e 4º lugares: Oleiros 4-0 EFB Pedrogão Grande
1º e 2º lugares: EFB Pedrulha 5-2 EAS Gândaras

Melhor Guarda redes: David (EFB Pedrulha)
Melhor marcador: Simão (EFB Pedrulha)
Melhor jogador: Dudu (EAS Gândaras)

pedrulha petizes.JPG

EFB Pedrulha

 

6º Class (Petizes) - Pampilhosense.JPG

Equipa de Petizes do Pampilhosense


1º Passos

Resultados:
Pampilhosense 2-5 EFB Pedrogão Grande
EAS Arganil 4-2 Red Eagle Cernache
EFB Pedrulha 3-2 EFB Pedrogão Grande
Pampilhosense 2-5 AES Arganil
EFB Pedrulha 3-5 Red Eagle Cernache
EFB Pedrogão Grande 5-1 EAS Arganil
Pampilhosense 0-2 EFB Pedrulha
Red Eagle Cernache 1-9 EFB Pedrogão Grande
EFB Pedrulha 7-2 EAS Arganil
Pampilhosense 7-3 Red Eagle Cernache

 

Classificação Final:

Class 1º Passos.jpg

 

1º Passos pedrogao.JPG

EFB Pedrogão Grande

 

4º Class (1º Passos) - Pampilhosense.JPG

Equipa de 1º Passos do Pampilhosense

 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 15:43

FUTSAL BENJAMINS - RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO

por ultraserranos4605, em 26.02.19

Esc. João Veloso 1-1 Pampilhosense
2ª Jornada da Taça de Encerramento de Benjamins - Futsal AFC

Esc. João Veloso - Pampilhosense 2ªJ TE benjamin

 

Resultados:
CP Miranda d Corvo 3-1 S. Martinho Cortiça
Esc. João Veloso 1-1 Pampilhosense

 

Classificação:

Class 2ªJ TE benjamins 23-02-19.jpg

 

Próxima Jornada:
S. Martinho Cortiça – Esc. João Veloso
Pampilhosense – CP Miranda Corvo

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 12:13

FORMAÇÃO PAMPILHOSENSE - II ENCONTRO DO SERRANITO

por ultraserranos4605, em 23.02.19

No próximo dia 2 de março, sábado, o Grupo Desportivo Pampilhosense organiza, no seu estádio, o II Encontro do Serranito que contará com a presença de 9 clubes e 21 equipas distribuídas por três escalões: 1º passos, petizes e traquinas. Os jogos têm inicio apontado para as 9h30m, e as cerca de 200 crianças que vão participar neste mega torneio do futebol de formação esperam a tua presença e o teu apoio!

cartaz final.jpg

 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 10:40


. ............ . . .

.


LIGAÇÕES - PLANTEL 18/19 E VIDEOS

.

.